domenica 18 novembre 2018, ore
HOME
CHAMPIONS - Su Sky le gare della terza giornata della fase a gironi, Roma-CSKA Mosca e PSG-Napoli live anche in 4K HDR per i clienti Sky Q, ecco la programmazione nel dettaglio
22.10.2018 18:52

 Tra domani mercoledì si giocano le gare della terza giornata della fase a gironi della Uefa Champions League, che fino al 2021 sarà visibile interamente solo su Sky.

 

Quattro le squadre italiane che scenderanno in campo alle ore 21: martedì 23 ottobre, Juventus, Roma e mercoledì 24 ottobre Inter e Napoli. Le partite saranno visibili, oltreché via satellite e via fibra, anche sul digitale terrestre.

 

Tutti i match in onda live, senza dimenticare Diretta Gol, per seguire gli incontri in contemporanea. Inoltre a partire da questa giornata e per tutta la durata della competizione europea, gli abbonati al pacchetto Sport sul digitale terrestre potranno vedere anche Diretta Gol UEFA Champions League.

 

I due match ROMA-CSKA MOSCA e PSG-NAPOLI verranno trasmessi live anche in 4K HDR per i clienti Sky Q.

 

Su Sky anche Ilaria D’Amico, alla conduzione di “Champions League Show”, la rubrica che fa da pre e post partita dei match, in onda anche su Sky Sport 24. In studio, nomi di grande prestigio e di grande competenza; martedì e mercoledì, ospiti Fabio Capello, Alessandro Costacurta e Paolo Condò insieme ad Alessandro Del Piero (martedì 23 ottobre) ed Esteban Cambiasso (mercoledì 24 ottobre).

 

Martedì e mercoledì alle 18, alle 20, alle 23, il tg di Sky Sport 24, in simulcast con Sky Sport Football e Sky Sport Uno, fungerà da pre partita e post partita, per seguire tutte le anticipazioni e i commenti; in studio Leo Di Bello. E per rimanere connessi, costantemente aggiornati il sito skysport.it e l’App Sky Sport, sempre con noi.

 

La serata si chiuderà a mezzanotte con “5X5 Champions League”, 30 minuti di brevi confronti sui vari argomenti scaturiti dalle serate di Champions, sempre in compagnia della squadra di Champions League Show.

 

 

 

Questa la programmazione in diretta della terza giornata della fase a gironi:

 

MARTEDÌ 23 OTTOBRE

ore 18.55

Diretta Gol                                           Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 386 (digitale terrestre)

Aek Atene-Bayern Monaco         Sky Sport Football e Sky Sport 252 (satellite e fibra)

telecronaca Pietro Nicolodi; Diretta Gol Davide Polizzi

 

Young Boys-Valencia                    Sky Sport 254 (satellite e fibra)                                              

telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Lucio Rizzica

ore 21

Diretta Gol                                        Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 386 (digitale terrestre)

Ajax-Benfica                                     Sky Sport 256 (satellite e fibra)

telecronaca Rosario Triolo; Diretta Gol Daniele Barone

Hoffenheim-Lione                         Sky Sport 257 (satellite e fibra)

telecronaca Massimo Tecca; Diretta Gol Dario Massara

Shakhtar-Manchester City        Sky Sport 255 (satellite e fibra)

telecronaca Paolo Ciarravano; Diretta Gol Geri De Rosa

ROMA-CSKA MOSCA                     Sky Sport Arena, Sky Sport 253 (satellite e fibra) e Sky Sport 384 (digitale terrestre)

(anche in 4K HDR per i clienti Sky Q)

telecronaca Riccardo Gentile, commento Lorenzo Minotti, bordocampo Paolo Assogna e Angelo Mangiante; Diretta Gol Maurizio Compagnoni

Real Madrid-Viktoria P.                Sky Sport Football e Sky Sport 254 (satellite e fibra)

telecronaca Andrea Marinozzi; Diretta Gol Antonio Nucera                            

MANCHESTER U.-JUVENTUS     Sky Sport Uno (satellite, fibra e digitale terrestre), Sky Sport 252 (satellite e fibra)

telecronaca Massimo Marianella; commento Giancarlo Marocchi, bordocampo Giovanni Guardalà e Francesco Cosatti; Diretta Gol Federico Zancan                           

 

 

MERCOLEDÌ 24 OTT0BRE                             

ore 18.55                                           

Diretta Gol                                           Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 386 (digitale terrestre)

Brugge-Monaco                               Sky Sport 254 (satellite e fibra)

                                                               telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Luca Boschetto 

PSV-Tottenham                              Sky Sport Football e Sky Sport 252 (satellite e fibra)

                                                               telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Paolo Ciarravano                               

ore 21

Diretta Gol                                        Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 386 (digitale terrestre)

Borussia D.-Atletico M.                Sky Sport Football e Sky Sport 254 (satellite e fibra)

telecronaca Geri De Rosa; Diretta Gol Riccardo Gentile

BARCELLONA-INTER                     Sky Sport Uno (satellite, fibra e digitale terrestre) e Sky Sport 252 (satellite e fibra)

                                                               telecronaca Riccardo Trevisani; commento Daniele Adani; bordocampo Andrea Paventi e Matteo Barzaghi; Diretta Gol Andrea Marinozzi

PSG-NAPOLI                                     Sky Sport Arena, Sky Sport 253 (satellite e fibra) e Sky Sport 384 (digitale terrestre)

(anche in 4K HDR per i clienti Sky Q)

telecronaca Fabio Caressa; commento Beppe Bergomi; bordocampo Massimo Ugolini e Alessandro Alciato; diretta Gol Gianluca Di Marzio

Liverpool-Stella Rossa                 Sky Sport 255 (satellite e fibra)

telecronaca Federico Zancan; Diretta Gol Daniele Barone

Lokomotiv Mosca-Porto             Sky Sport 257 (satellite e fibra)

telecronaca Dario Massara; Diretta Gol Massimo Tecca

Galatasaray-Schalke                     Sky Sport 256 (satellite e fibra)

telecronaca Pietro Nicolodi; Diretta Gol Rosario Triolo

 

 

STUDI

 

MARTEDÌ 23 OTTOBRE

Champions League Show: Ilaria D’Amico, Fabio Capello, Alessandro Costacurta, Paolo Condò, Alessandro Del Piero

 

ore 18    “Champions League pre partita”                 Sky Sport Football e Sky Sport 24

ore 20   “Champions League Show”                           Sky Sport Uno e  Sky Sport 24     

ore 23   “Champions League Show”                           Sky Sport Uno e Sky Sport 24

ore 24   “5X5 Champions League”                              Sky Sport Uno e Sky Sport 24

 

MERCOLEDÌ 24 OTTOBRE

Champions League Show: Ilaria D’Amico, Fabio Capello, Alessandro Costacurta, Paolo Condò, Esteban Cambiasso

 

ore 18    “Champions League pre partita”                 Sky Sport Football e Sky Sport 24

ore 20   “Champions League Show”                           Sky Sport Uno e Sky Sport 24

ore 23   “Champions League Show”                           Sky Sport Uno e Sky Sport 24

ore 24   “5X5 Champions League”                              Sky Sport Uno e Sky Sport 24

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

UEFA YOUTH LEAGUE

Terza giornata della fase a giorni

 

Da questa stagione, e fino al 2021, su Sky tutti i migliori talenti del calcio europeo impegnati nella UEFA Youth League, la più importante competizione calcistica europea a livello giovanile Under 19, con quattro italiane in corsa, JuventusRomaNapoli Inter.

 

In diretta solo su Sky, 4 appuntamenti a settimana, con 2 partite al martedì e altrettante al mercoledì, fino alla finale di Nyon, in Svizzera, del 29 aprile 2019.

 

Tra domani e mercoledì le partite della terza giornata della fase a gironi.

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Di seguito la programmazione

 

MARTEDÌ 23 OTTOBRE

ore 14

ROMA-CSKA MOSCA                     Sky Sport Football

                                                               telecronaca Paolo Redi

ore 16

MANCHESTER U.-JUVENTUS     Sky Sport Football

                                                               telecronaca Paolo Ghisoni

 

MERCOLEDÌ 24 OTTOBRE

ore 14

Borussia D.-Atletico M.                Sky Sport Football

                                                               telecronaca Brunelli

ore 16

PSG-NAPOLI                                     Sky Sport Football

                                                               telecronaca Paolo Ghisoni

ULTIMISSIME HOME
TUTTE LE ULTIMISSIME
NOTIZIE SUCCESSIVE >>>
VEDI TUTTI I GIOCHI
RISULTATI E CLASSIFICHE IN DIRETTA >>> by Livescore.in